莱山区小学三年级学生想转学初家实验小学

生活问答 adminth 1个月前 (08-15) 26次浏览

问:莱山区解家庄冶头小学三年级学生,今年跟随父母在初家绿色家园小区居住,户口已迁入小区,想转学初家实验小学,应该怎么转?
答:根据《关于简化义务教育阶段学校转学手续的通知》(烟莱教体函〔2018〕85号)第一条转学条件:“其中转入我区学校的,应符合我区义务教育阶段的入学条件,且接收学校相应年级有空余学位(小学标准班额45人/班,初中标准班额50人/班),方可办理转学手续。”区内家长若因为搬家等特殊情况可以提出转学申请,由家长携带相关入学条件,在每年寒假、暑假开学第一个月向所属学校提出申请,若学校有空余学位(小学每班不超过45人),学校审核条件接收,若无空虚学位,则无法转学。
来源于烟台政府网。


本文来源于网络,如有侵权请联系我们删除!
喜欢 (1)